Разговор о важном: семейные традиции

Семейные  традиции – это не только праздники, это будни, это – когда вся семья в сборе, это когда вы собираетесь вместе за одним столом, это чтение сказок на ночь, это пожелание доброго утра или спокойной ночи, это семейный отдых на природе, посещение театра, музеев – это всё, что вас объединяет.

Сегодня воспитатели детского сада «Чебурашка» во время разговора о важном затронули тему «Семейные традиции». Целью является формирование у детей представление о семье как о людях, которые живут вместе; учить строить элементарные родственные связи. Формировать начальные представления и эмоциональное положение к родителям и другим членам семьи, поощрять стремления детей  называть их по имени, включаться в диалог, общение и игры с ними. Воспитывать любящие заботливое отношение к членам своей семьи, чувство гордости за свою семью.

Воспитанники всех групп МБДОУ ДС «Чебурашка» узнали и закрепили, что такое семейные традиции и какие могут быть: большая дружная семья, большой дом; папа и мама по вечерам вместе играют детьми, вместе завтракают/ужинают; все называют друг друга ласково.

В младших группах  дети перечислили всех членов своей семьи, посмотрели презентацию «Моя семья», поиграли в пальчиковую игру «Семья» и с особым интересом показали инсценировку «Время завтрака».  В старших группах ребятишки рассказывали о своих членах семьи и их роли в семье, об обязанностях каждого.

Проводя подобные мероприятия мы воспитываем у ребенка любовь и привязанность к своей семье, дому, уважение к пожилым людям, доброе, внимательное, уважительное отношение ко всем членам семьи.